Отчет об экологической акции "Птицам голодно зимой"

21.02.2018

Цель акции: воспитывать чуткое отношение к птицам, желание помочь им зимой.

Экологическая тревога: птицам нет еды

Участники акции: дети всех возрастных групп ДОУ, педагоги, родители

Задачи акции:

- Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях

- Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц

- Вызвать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу

- Научить детей правильно их подкармливать

- Содействие воспитанию активной жизненной позиции участников акции.

Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов,-
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Проведение природоохранной акции «Птицам голодно птицам»  стало традицией для нашего детского сада.

Порядок проведения акции:

Первый  этап  акции –  получение, закрепление знаний детей о зимующих птицах.

Второй этап акции – приготовление угощения для птиц.

Третий этап акции – подкормка птиц на участке.

В рамках акции воспитатели читали художественные произведения, проводили познавательные беседы с детьми, игры экологической направленности, рассматривали открытки и иллюстрации «Птицы нашего края», смотрели познавательные презентации.     Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах зимующих птиц, узнают характерные особенности их внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Во время совместной деятельности сделали с детьми коллаж «Наша кормушка». Дети сами «создали» птиц, а затем «сажали» их в кормушку или на дерево.

Организация и проведение акций позволяет привлекать к природоохранной деятельности не только детей, но и их родителей, которые  тоже оказались небезучастными в деле помощи нашим пернатым друзьям. Совместно с детьми изготовили замечательные кормушки, которые мы потом повесили на своих участках.

Выходя на прогулку, дети первым делом бегут к кормушке, рассматривают следы птиц, подсыпают корм, ждут, когда прилетят пернатые, чтобы полюбоваться на них

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе.