Конкурс "Лучший речевой центр"

11.12.2017

В рамках подготовки к педагогическому совету «Искусство говорить с детьми» в дошкольном учреждении прошел конкурс «Лучший речевой центр», целью которого было стимулирование творческой и профессиональной активности педагогических работников ДОУ по созданию, обновлению, обогащению развивающей речевой предметно-пространственной среды. Перед педагогами ставились следующие задачи:
- Создание благоприятных условий для речевого развития детей в каждой возрастной группе, для самостоятельной речевой деятельности детей в группе.
- Оснащение материально-технической базы групп
- Выявление и распространение лучшего опыта по созданию условий развития речи детей, а также творческих способностей воспитателей, проявление инициативы и фантазии в оформлении интерьера группы.
- Привлечение семей воспитанников к организации развивающей предметно-пространственной среды группы.
В конкурсе приняли участие все группы. Педагоги очень добросовестно отнеслись к обновлению и оформлению речевых центров. В каждой группе имеется игрушка – «одушевленный персонаж», который помогает решать речевые задачи: у кого-то это кукла Маша, в другой группе - Буратино, в подготовительной группе это говорливый Попугай Кеша, у детей старшей группы умная Сова, а у малышей веселая Обезьяна. Все представленные материалы соответствуют содержанию образовательной программе, физиологическим и психолого-педагогическим особенностям детей конкретной возрастной группы, санитарно – гигиеническим требованиям и технике безопасности.
В речевых центрах имеется большое количество дидактического материала по следующим направлениям: для развития фонематического слуха, для развития правильного звукопроизношения, для развития речевого дыхания, для развития артикуляционного аппарата, для развития мелкой моторики, для развития лексико - грамматических категорий, для развития словарного запаса, для развития связной речи, по обучению грамоте. Весь материал разнообразен и доступен для детей, эстетично оформлен.
Много творческих находок педагогов.
Все группы получили дипломы победителей в различных номинациях.