День правовой защиты детей

11.12.2017

Очень много и часто мы говорим о правах человека и правах ребенка. 22 ноября 2017 года в нашем дошкольном образовательном учреждении проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. В фойе учреждения была размещена информация по вопросам правовой защиты несовершеннолетних.
С воспитанниками были проведены различные мероприятия:
НОД «Что такое права человека», «Право ребенка на имя», «Я – человек», «Моя семья».
Беседы: «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя»
Игры: «Назови ласково», «Кто где живет», «Назови его маму», «Угадай, кто это?», «У кого больше друзей»
Проблемные ситуации для дошкольников: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права»
Воспитатели старшей группы оформили презентацию «Права и обязанности детей», фотовыставку «Вот мы какие».
Воспитатели подготовительной группы подготовили консультации для родителей: «Права детей из многодетных семей», оформили памятки для родителей: «Искусство быть родителем»
Была представлена выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников.
Также для воспитателей была подготовлена консультация «Правовое воспитание дошкольников».
Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».