15.05.2017

Согласно годового плана работы МДОУ детского сада комбинированного вида № 49 "Ладушки" 15 мая 2017 года воспитатель Астахова Татьяна Николаевна провела мастер-класс по работе с песком «Создание мандалы».
Сначала мы услышали о свойствах песках, его использовании в работе с детьми, о значении работы с песком для детей дошкольного возраста. Затем педагоги познакомились с созданием мандалы, узнали, что это такое, для чего она изготавливается и каждый создал свою мандалу из разноцветного песка. Мандала - необычное слово, обозначающее название геометрического рисунка. Этот рисунок не прост и представляет собой геометрическую матрицу. Если буквально перевести слово «мандала», то оно расшифровывается, как «круг» или «окружность». На самом деле так и есть: мандала — это квадрат, вписанный в окружность и украшенный множеством декоративных фигур, а так же узоров.