МДОУ детский сад комбинированного вида № 49 "Ладушки"

30.04.2017

2017 год указом президента РФ объявлен в нашей стране Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Сделано это для того, чтобы привлечь внимание к проблемным вопросам, которые существуют в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Наш детский сад не остается в стороне при решении экологической проблемы! Сплоченность всех участников образовательного процесса помогает достигать значительных результатов. Целью работы ДОУ в данном направлении является формирование у дошкольников экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к экологическим проблемам.

Хорошей традицией стало проведение в апреле, времени пробуждения Земли, такого мероприятия, как экологический марафон. Задача экологического марафона: обеспечить условия для успешной реализации экологического воспитания, формировать основы экологической культуры всех участников образовательного процесса в ДОУ.

В план проведения экологического марафона входят: целевые прогулки по экологической тропе, акции «Береги воду», «Мы за чистый город», экологические досуги «Весна шагает по планете», «Петушок пришел к нам в гости» и викторины, выставки рисунков, трудовая деятельность и другие мероприятия, имеющие экологическую направленность. Наши педагоги приняли участие в городском конкурсе экологических листовок и конкурсе внутри детского сада «Огород на окне».

Для того чтобы воспитать экологическую культуру у дошкольников необходима совместная работа всех участников образовательного процесса.

Землю нужно охранять, Всячески оберегать.

Горы, речки и поля – Это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час

Так зависит от всех нас, Что забота наша ей

С каждым днем еще важней.

Поздравляем с Днем Земли!

Нашу Землю береги,

И она тебя в ответ