Отчет МДОУ детского сада комбинированного вида № 49 "Ладушки"

25.03.2016

Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования выдвигают в качестве основной цели педагогической работы – развитие каждого ребенка. Основная задача образовательной деятельности в детском саду - способствовать развитию познавательной активности, умственных способностей и речи детей.
23 марта 2016 года в нашем дошкольном учреждении была проведена школа передового опыта по познавательно-речевому развитию детей дошкольного возраста «Познавая учимся, развиваемся, творим». 11 педагогов представили свой опыт работы коллегам города. Были проведены следующие мероприятия:
- развивающая игра в группе раннего возраста «Птичий двор» (воспитатель Маликова Л.А.),
- НОД в младшей группе «Волшебный клубочек» (воспитатель Воронина С.В. и Конанкова С.С.),
- НОД в старшей логопедической группе «К нам опять пришла Весна» (учитель-логопед Якуш И.С., воспитатель Попова Е.Ю. и Малинина Т.А.),
- НОД в подготовительной к школе логопедической группе «Дом для бабы Яги» (учитель-логопед Мятлева О.А., воспитатель Артамонова Т.А.).
- музыкальная сказка с детьми подготовительной группы «Стрекоза встречает гостей» (музыкальный руководитель Сухорукова С.В., воспитатель Воеводина Т.С.),
- старший воспитатель Никулина И.А. познакомила собравшихся с опытом работы детского сада по познавательно-речевому развитию дошкольников,
- воспитатель Леднева Т.А. поделилась опытом работы по теме «Роль спортивных праздников и досугов в формировании познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста»,
- старший воспитатель Никулина И.А. с педагогами провела деловую игру на знание материала познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста.
Педагогами была оформлена выставка, на которой был представлен материал каждого педагога по темам самообразования и содержательные портфолио.
Все дети детского сада приняли участие в проведенном мероприятии, показали свои знания и умения в разных областях знаний, эмоционально откликались на увиденное и услышанное, читали стихи, зазывали Весну в гости, строили дома для бабы Яги, показали драматизацию сказки «Репка», подарили гостях подарки сделанные своими руками. Особенно эмоционально прошла музыкальная сказка. Знания, полученные на занятиях по здоровому образу жизни, дети обыграли песнями и танцами поведение героини Стрекозы.
Много теплых слов слышали наши педагоги о своей работе.